Programme final de JDSIRT’17

Cliquez ICI pour télécharger le programme détaillé en pdf.

Mardi 18 Avril 2017
8H00-9H00
Accueil et Inscription
9H0-9H30
Ouverture officielle des journées JDSIRT’17
9H30-10H30
Keynote I
Game theory to model resource sharing in future wireless networks
Pr Luiz DaSilva

Chair : M. ESSAIDI, ENSIAS-Rabat Amphi 4
10H30-11H00
Pause-café
11H00-12H00
Keynote II
Transformation digitale, opportunités et enjeux
Mohammed Achour
CISCO
Chair : M. KOUTBI, ENSIAS-Rabat Amphi 4
12H00-14H00
Déjeuner
14H00-15H00
Keynote III
A Mobile Cloud Middleware for Computational
Offloading and Energy-Efficiency
Pr Hamid Harroud
Chair : M. BELFKIH, INPT-Rabat Amphi 4
15H00-16H00
Sessions Orales parallèles:
Session I-1 : Systèmes d’Information
Chair : Y. ELAMRANI, FSR-Rabat Salle 1
Session I-2 : Systèmes d’Information
Chair : R. ROMADI, ENSIAS-Rabat Salle 2
16H00-16H20
Pause-café
16H20-17H40
Sessions Orales parallèles:
Session II-1 : Systèmes d’Information
Chair :S. ELFKIHI, ENSIAS-Rabat Salle 1
Session II-2 : Réseaux et Télécommunications
Chair : A. HAMYANI, ENSIAS-Rabat Salle 2
Mercredi 19 Avril 2017
8H30-9H00
Accueil et Inscription
9H00-10H45
Tutoriel
Big Data : introduction and its ecosystem
Karim Benzidane
IBM
10H45-11H00
Pause-café
11H00-12H30
Tutoriel
Big Data : introduction and its ecosystem
Karim Benzidane
IBM
12H30-14H00
Déjeuner
14H00-15H00
Keynote IV
Comment combattre le plagiat dans la recherche scientifique :
entre sensibilisation et répression
Pr Ismail Kassou

Chair : A. ZELLOU, ENSIAS-Rabat Amphi 4
15H00-16H00
Sessions Orales parallèles:
Session III-1 : Systèmes d’Information
Chair : K. NAFIL, ENSIAS-Rabat Salle 1
Session III-2 : Réseaux et Télécommunications
Chair : F. EL BOUANANI, ENSIAS-Rabat Salle 2
16H00-16H40
Pause-café
Session Posters
Chairs : L. CHEIKHI, ENSIAS-Rabat,   A. AZOUAOUI, FS, UCD-El Jadida
16H40-17H40
Sessions Orales parallèles:
Session IV-1 : Réseaux et Télécommunications
Chair : F. AYOUB, CRMEF-Kénitra Salle 1
Session IV-2 : Réseaux et Télécommunications
Chair : I. CHANA, EST-Meknès Salle 2
17H40-18H30
Cérémonie de clôture
&
Remise des Prix